web counter

500 Hari Berapa Bulan

500 Hari Berapa Bulan

500 hari, jika 30 hari itu sama dengan 1 bulan, maka jumlah 500 hari itu berapa bulan dan sisa nya berapa hari? Paham ga?

Daftar Isi

1. 500 hari, jika 30 hari itu sama dengan 1 bulan, maka jumlah 500 hari itu berapa bulan dan sisa nya berapa hari? Paham ga?


Jawaban:

16 bulan 480 hari

sisanya 20 hari

maaf kalo salah

Jawaban:

16 bulan 20 hari kalau gak salah

tterima kasih


2. 500 hari, jika 30 hari itu sama dengan 1 bulan, maka jumlah 500 hari itu berapa bulan dan sisa nya berapa hari? Paham ga?


Jawaban: 16 bulan

                 20 hari

Penjelasan:semoga bermanfaat maaf kalo salah

Jawaban:

jadi jawabanya adalah 16bulan lebih 2hari kalo gak salah?

Penjelasan:

500:30=16


3. 500 hari berapa bulan?​


Jawaban:

16,438 bulan

Penjelasan dengan langkah-langkah:

perkiraan

Jawaban:

500 hari = 16,4383

Penjelasan dengan langkah-langkah:

semoga membantu

maaf kalo salah


4. Seorang anak menabung uang di rumah setiap hari . uang yang ditabung pertama kali adalah 500 rupiah. setiap hari selalu menabung 100 rupiah lebih besar dari sebelumnya . tentukan jumlah uang anak tersebut selama 3 bulan .( 1 bulan=30 hari)


500 + 600 x ( 30 + 30 + 29 )
500 + 600 x 89
500 + 53.400
= 53.900

Semoga membantuJadi, maksud soal tersebut adalah dia memiliki 500 uang pokok untuk dia tabung setiap harinya selama 90 hari, lalu tiap hari tersebut dia akan menabung 100 lebih besar dari yang dia tabung di hari sebelumnya, rumus kasarnya sbb :

500 + (500+100) + (500+200) + (500+300) + .... + (500 + 9000) = ?

Namun, Soal ini dapar dijawab dengan metode artimatika penjumlah sederet angka

Cara mudahnya sbb

Pertama :

Karna 3 bulan = 90 hari
Maka kalikan jumlah pasti dalam tabungan yaitu 500 dengan 90

500 x 90 = 45.000


Kedua :
Hitung sederet angka tambahan 100 tiap harinya

100 + 200 + 300 + .... + 9000

dengan cara menjumlahkan 2 kelompok yaitu kelompok angka pertama dan kelompok angka terakhir

Kita skrg punya angka 100 dan 9000

*Tambahkan angka tersebut (namun, spy mudah hilangkan dulu satuan ratusan dibelakang angka nya)
Jadi
1+90 = 91

Setelah itu kita lakukan secara berulang dengan menambahkan angka yg tersisa

2+89 = 91
3+88 = 91
4+87 = 91
Dst....
Sampai dengan habis hasilnya akan sama 91 (bisa dicoba hitung sendiri)

Namun, sebenernya penjumlahan ini akan terjadi selama 45 kali. Karna ada 90 angka yang terdiri 2 kelompok pertama dan terakhir
(Jadi 90:2 = 45)

Lalu....

Kita kalikan semuanya 91 x 45 = 4095
Jangan lupa taruh kembali satuan ratusan yang sempat dihilangkan tadi menjadi

409.500

Hasil tersbut adalah jumlah dari tabungan yang terjadi selama 90 hari dengan ketentuan perbedaan 100 rupiah di tiap hari nya

Setelah dapat angka tersebut kita jumlahkan dengan pokok tabungan yang sudah hitung sebelumnya

Rumus kasarnya :
500 x 90 = 45.000

Ditambah dengan

100+200+300+400+500.....+9000

Yang hasilnya sudah diketahui yaitu
409.500

Jadi 45.000 + 409.500

= 454,500

Semoga membantu :)

5. 3 Shaan pergi ke supermarket setiap hari sekali dan Bu Bulan pergi ke supermarket setiap haria mereka berbelanja bersama-sama pada hari Minggu kapan mereka akan berbelanja500 g beras dan panenaan b​


Jawaban:

maaf soal kurang lengkap jadi gak bisa jawan B. C. D gak ada

Jawaban:

A.mereka berbelanja bersama-sama pada hari minggu kapan mereka akan bebelanja 500 g beras dan panenan

Penjelasan:

maaf jika saya salah ya maaf


6. 1800 detik : jam 1/2 dasawarsa : tahun 75 tahun: dasawarsa 1Dasawarsa: windu 500 hari: tahun 60 bulan: dasawarsa 2 windu: bulan


1/2 jam
5 tahun
7,5 dasawarsa
10/8 windu
500/365 tahun
1/2 dasawarsa
192 bulan

7. berapa biaya pemakaian energi listrik yang harus di bayar selama sebulan. jika 1 kwh=Rp 500 dan 1 bulan=30 hari?


lampu, 20*5*10=1000
tv. 100*1*5= 500
setrika, 250*1*1= 250
jumlah= 1750= 1,75 Kwh
1,75 * 30= 52,2 Kwh
52,5 * 500= 26.250
jadi yang harus dibayar selama 1 bulan Rp: 26.250
semoga membantu yaMapel : IPA Fisika
Kelas : 9 SMP/IX SMP
Bab : Listrik
Tentang : Pemakaian Listrik 

Sahabat Brainly akan menjelaskan dengan cara yang kecce dan mudah dipahami oleh pelajar di Indonesia. Selamat belajar sahabat...

Pembahasan Soal :
Berapa biaya pemakaian energi listrik yang harus di bayar selama sebulan. jika 1 kwh = Rp 500 dan 1 bulan = 30 hari adalah...

Pembahasan Jawaban :
DiKetahui :
Lampu 20 Watt ( 5 Buah ) Pemakaian = 10 Jam/Hari 
Tv 100 Watt ( 1 Buah ) Pemakaian = 5 Jam/Hari 
Setrika 250 Watt ( 1 Buah ) Pemakaian = 1 Jam/Hari 
1 kwh = Rp. 500,-
1 bulan = 30 Hari 

DiTanya :
Biaya listrik 30 hari =...?

DiJawab :
Pemakaian dalam sehari :
a.) Lampu = 20 Watt x 5 buah x 10 Jam/hari
     Lampu = 1.000 Wh 
b.) Tv = 100 Watt x 1 buah x 5 Jam/hari
     Tv = 500 Wh 
c.) Setrika = 250 Watt x 1 buah x 1 Jam/hari
     Setrika = 250 Wh 

Pemakaian = Lampu + Tv + Setrika
Pemakaian = 1.000 Wh + 500 Wh + 250 Wh 
Pemakaian = 1.750 Wh 
Pemakaian = 1,75 kWh 

Harga Pemakaian 
Biaya Total = 1,75 kWh x 30 Hari x Rp.500 
Biaya Total = Rp 26.250.00,- 
Jadi, Biaya yang harus dikeluarkan adalah Rp 26.250.00,- 

'' Tiada Kecerdasan tanpa ada Perjuangan ''

#LearnWithBrainly
#PejuangUNBK2018
#BrainlyMengedukasi

Semoga Membantu

8. 1 dasawarsa =...... Windu500 hari=......tahun12 Minggu =...... Bulan60 bulan=....... dasawarsa2 windu =.........bulan


1 Dasawarsa = 1,25 Tahun
500 Hari = 1,36 Tahun
12 Minggu = 3 Bulan
60 Bulan = 0.5 Dasawarsa
2 Windu = 192 Bulan 

Semoga Bermanfaat


9. Sebuah pabrik memproduksi sarung tangan sebanyak 500 buah perhari. Karena peningkatan permintaan maka jumlah produksi setiap hari ditambah sebanyak 30 buah. Jika 1 bulan = 30 hari maka banyaknya produksi sampai akhir bulan kedua adalah...


31.800 sarung tangan akhir bulan kedua

10. 500 hari berapa tahun berapa bulan berapa hari


500 hari berapa tahun berapa bulan berapa hari

Pendahuluan

1 tahun = 365 hari

1 bulan = 30 hari

Pembahasan

500 hari = 1 tahun sisa (500 - 365) hari

= 1 tahun sisa 135 hari

135 hari = 4 bulan sisa (135 - 120) hari

135 hari = 4 bulan sisa 15 hari

sehingga

500 hari = 1 tahun 4 bulan 15 hari

Kesimpulan

Jadi, 500 hari = 1 tahun 4 bulan 15 hari

Pelajari lebih lanjut

Materi Hubungan antar satuan waktu, panjang, dan berat : https://brainly.co.id/tugas/5358423

Detil jawaban

Kelas : 3 SD

Mapel : Matematika

Bab : Hubungan antar satuan waktu

Kode : 3.2.3

Kata kunci : tahun ke hari, tahun ke bulan, satuan waktu


11. seorang anak menabung uang di rumah setiap hari . uang yang ditabung pertama kali adalah 500 rupiah. setiap hari selalu menabung 100 rupiah lebih besar dari sebelumnya . tentukan jumlah uang anak tersebut selama 3 bulan .( 1 bulan=30 hari)


a = 500
b = 100
U90??

Un = a + (n - 1)b
U90 = 500 + 89.100
        = 500 + 8900
U90 = 9400

Jadi, jumlah uang anak tersebut selama 3 bulan adalah Rp. 9.400 

Semoga membantu dan semoga bermanfaat...

12. 500 jam = .... detik =.... hari 875 minggu =..... hari=....bulan


Penjelasan dengan langkah-langkah:

500 jam = 1.800.000 detik = 20 hari

500 jam x 3600 detik = 1.800.000 detik

500 jam : 24 jam = 20 hari

875 minggu= 6125 hari = 29 bulan

875 minggu x 7 hari = 6125 hari

875 minggu : 30 hari = 29 bulan


13. Jumlah pokok hutang 500 ribu jangka waktu 30 hari Bunga 4%+6% per bulan Jumlah yg di bayar


Jawaban:

550.000

Penjelasan dengan langkah-langkah:

hutang 500.000

bunga 4%+ 6% perbulan

500.000×4%=20.000

500.000×6%=30.000

jadi total bunga yg harus di bayar 50.000

total keseluruhan nya 550.000


14. sebuah ac 500 watt dinyalakan setiap hari selama 6 jam tarif listrik per kwh rp 1000 berapakah tarif listrik yang harus dibayar tiap bulannya jika 1 bulan lamanya 30 hari


Penjelasan:

pemakaian perhari =

500 w × 6 jam = 3000 Wh = 3 kWh

pemakaian 1 bulan =

30 hari × 3kWh = 90 kWh

total yang harus dibayar =

90 kWh × Rp. 1000,-

= Rp. 90.000,-


15. 500 hari berapa bulan?​


Penjelasan dengan langkah-langkah:

ditanya; 500 hari berapa bulan?

dijawab; 100 hari = 3 bulan 10 hari

=>

100 = 3 = 10

100 = 3 = 10

100 = 3 = 10

100 = 3 = 10

100 = 3 = 10

-

3+3+3+3+3 = 15 bulan

10+10+10+10+10 = 50 hari

50 hari = 1 bulan 20 hari

1 bulan + 15 bulan = 16

jadi, 16 bulan 20 hari


16. anak buaya usia 2 Minggu dalam 7 hari makan 500 gram ,berapakah dalam 1 bulan anak buaya tsb makan..,​


Jawab:

Penjelasan dengan langkah-langkah:

Dengan di kalikan 4 karena dalam satu bulan ada 4 Minggu jadi 500×4=2000

Dalam satu bulan buaya makan 2000gram

Jawaban:

2.000

penjelasan dan langkah

anak buaya usia 2 minggu dalam 7 hari maka 500 gram Berapakah dalam sebulan anak buaya tersebut matan dalam satu bulan ada 4 Minggu sedangkan setiap 1 minggu = 7 hari berarti cara penyelesaiannya seperti ini

4×500=2000

itu aja ya


17. 500 hari= tahun 60 bulan= dasawarsa


500 hari=1tahun

60 bulan=0,5 dasawarsa
500 hari = 1,36 Tahun
60 bulan = 0,5 Dasawarsa

18. a. 500 jam = ... detik = ... hari b. 875 minggu = ... hari = ... bulan


500 jam = 1.800.000 = 20 hari
875 minggu = 6.125 hari = 204 bulan500 jam*60*60 = 1800000 detik
500/24 = 20 5/6 hari

875 * 7 = 6125 hari 
875/4 = 218 3/4 bulan

19. sebuah rumah menggunakan energi listrik dengan rincian:jika tarif Rp. 500/kWh maka nilai rekening yang harus dibayar setiap bulan (30 hari) adalah


Jawaban:

1.lampu pijar =40 × 8 × 10 = 3200

2.setrika. =450 × 4 × 2 = 3600

3.tv. =150 × 6 ×1 = 900

4.ac. =800 × 5 × 1=4000

5.pumpa air. =150 × 2 × 1=300

6.lemari es. =150 × 24 × 1=3600

=3200+3600+900+4000+300+3600

total=15600 dibagi 1000

=15.6 dijadikan kwh [dalam satu hari]

w1 bulan=30×15.6= 468

tarif rekening=468×500

=234000


20. Jika tarif per kWh Rp 500,- dan beban pajak 5% dari biaya penggunaan,maka biaya yang harus di bayarkan selama satu bulan (30 hari) adalah


Jawaban:

Biaya yang harus dibayarkan sebesar Rp. 107.100. 00

(Opsi C).

Penjelasan:

Diketahui :

Peralatan, daya dan lama penggunaan :

1 Televisi 100 waat digunakan 15 jam/hari

1 Setrika 250 watt digunakan 2 jam/hari

10 Lampu neon 40 watt digunakan 12 jam/hari

Harga 1 Kwh = Rp. 500

Beban pajak 5% dari biaya penggunaan

Ditanyakan :

Biaya yang harus dibayarkan selama 1 bulan (30 hari)

Penyelesaian :

(1) Hitung banayk pemakaian daya listrik /hari :

1 x 100 x 15 = 1.500 Wh

1 x 250 x 2 =    500 Wh

10 x 40 x 12 = 4.800 Wh +

                  =   6.800 Wh

(2) Pemakaian daya selama 30 hari adalah :

= 6.800 x 30

= 204.000 Wh

= 204 Kwh

(3) Biaya pemakaian :

= 204 x 500

= 102.000

(4) Biaya pajak :

= 102.000 x 5%

= 5.100

(5) Biaya pemakaian dan pajak yang harus dibayar :

= 102.000 + 5.100

= 107.100

Pelajari Materi Lebih Lanjut Pada :  

Materi Tentang Biaya energi listrik yang harus dibayar selama 1 bulan : https://brainly.co.id/tugas/13577075  

 

#BelajarBersamaBrainly  


Video Terkait

Kategori matematika